• 12 сентября в Абдулинском районном суде прошел первый процесс по уголовному делу с участием присяжных заседателей. Правда, пока только игровой, все роли в котором сыграли школьники-старшеклассники.

    Суд присяжных в России, насчитывающий более чем 150-летнюю историю, ожидает следующий важный этап развития. С 1 июня 2018 г. с его участием уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям будут рассматриваться и  на районном, городском уровне. Подготовка к этому новому этапу работы в суде ведется уже второй год: судьи и аппарат суда прошли обучение, в зале судебного заседания для проведения процессов с участием присяжных заседателей установлена мебель, изучается история суда присяжных, анализируется опыт коллег.

    Огромную работу по подготовке к деловой игре проделали и учащиеся городской школы №3 во главе с учителем истории, обществознания и права Н.С. Обуховой: посещали реальные судебные заседания, знакомились с историей народного правосудия, примеряли на себя непривычные роли и новые костюмы…

    Зрителями этого действа, так похожего на настоящее, стали присутствующий в это день на совещании в Абдулино председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов, судьи и аппарат Абдулинского районного суда, судебных участков мировых судей г.Абдулино, Абдулинского и Матвеевского районов, председатель Пономаревского районного суда С.Н. Григорьев, судьи в отставке, руководители и представители правоохранительных структур, муниципалитетов, образовательных учреждений Абдулинского и Матвеевского районов, представители СМИ.

    Перед началом игрового процесса к его участникам и зрителям обратилась председатель Абдулинского районного суда Е.И. Матыцина. Она рассказала об опыте работы суда по правовому воспитанию подростков. Происходящее в этот день в одном из залов судебного заседания – лишь часть этой работы. А история, которая положена в основу сценария деловой игры – реальная, взятая из судебной практики: в прошлом году в суде слушалось уголовное дело по обвинению подростка в заведомо ложном сообщении о заложении взрывного устройства в здании районного отдела полиции.

    Все роли – судьи, секретаря судебного заседания, судебного пристава, прокурора, подсудимого, его представителей, свидетелей, присяжных заседателей и др. – в этом процессе играли учащиеся 10-11 классов. Причем настолько убедительно, что по словам В.А. Емельянова, окажись зрители на месте членов жюри слепых прослушиваний, едва ли кто-либо догадался, что процесс всего-навсего учебный.

    Подводя итоги совместной работы коллектива суда и школы, Виктор Александрович напомнил присутствующим о том, что суды первой инстанции только готовятся к новому этапу своей деятельности. Опыта рассмотрения дел с участием присяжных заседателей у них нет. И так уж получилось, что именно учащиеся преподали им первый урок. Затем он подробно проанализировал «работу» каждого из участников процесса и высказал пожелание, чтобы его зрителями стало как можно большее число подростков.

    В завершение Е.И. Матыцина вручила благодарственные письма участникам деловой игры и их педагогам.

                                                                                                                               (По материалам сайта Абдулинского районного суда)