Статья 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде  наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

            В мае - июне 2017 года на судебном участке №1 г. Абдулино и Абдулинского района Оренбургской области рассмотрено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ.  К административной ответственности  по данной статье привлечены руководители коммерческих организаций.

           Основанием для привлечения данных лиц к административной ответственности послужило  по одному из дел  непредоставление документов по запросу Абдулинского межрайонного прокурора в установленный срок, по другому – непредоставление ответа на представление дознавателя МО МВД России «Абдулинский»   о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих  совершению преступления, в месячный срок со дня его получения.

               Виновным назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.