В конце апреля 2017 года город был взбудоражен известием о пропаже пятилетнего ребенка, которого увел из дома отец, страдающий психическим заболеванием.

         На поиски мужчины и его сына были брошены все силы: сотрудники полиции и национальной гвардии всех районов северо-запада области, сотни добровольцев из числа местных жителей, представителей трудовых коллективов города, волонтеры из соседних районов и областного центра. В светлое время суток в поисковых работах были задействованы вертолет МЧС и беспилотные летательные аппараты…

         В первую ночь, когда  телефон мужчины появился в сети и на звонок супруги он ответил, что они с сыном заблудились, круг поисков сузился и был ограничен районом пригородной лесополосы  на востоке от трассы Оренбург – Казань.

         Только на четвертые сутки пропавшие сами вышли из леса. Покусанного клещами, истощенного, страдающего от переохлаждения ребенка сразу же поместили в реанимационное отделение городской больницы. Через 10 дней он вместе с мамой был уже дома. Правда, впоследствии с ним пришлось работать психологу, чтобы минимизировать последствия полученного мальчиком стресса.

         Мужчина был доставлен в межрайонный отдел полиции для дачи пояснений и установления состояния здоровья. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Данная категория дел отнесена законодательством к подсудности мировых судей.

        Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов мужчина инкриминируемое ему деяние совершил, будучи в состоянии хронического психического расстройства, которое лишало его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, а также участвовать в следственных действиях и в судебном заседании. Врачами-экспертами рекомендовано применение к нему принудительной меры медицинского характера.

      Материалы дела для принятия решения о применении такой меры были направлены мировому судье судебного участка №1 г.Абдулино и Абдулинского района. Процессуальные права мужчины при рассмотрении дела осуществлял его законный представитель.

      17 января 2018 года в судебном заседании был  установлен факт совершения мужчиной запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ст.156 Уголовного кодекса РФ. Обстоятельства его совершения, характер вреда, причиненного деянием, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Постановлением мирового судьи он освобожден от уголовной ответственности как лицо, находившееся в момент его совершения в состоянии невменяемости. Постановлено применить к нему принудительные меры медицинского характера и принудительно поместить его для лечения в психиатрический стационар общего типа.

      Постановление вступило законную силу 30 января 2018 года.